Цены на недвижимость в России в 2021-м году вырастут на 4%

20.02.2021    12524

Фото: N1.RU

В России в 2021-м году цены на недвижимость вырастут не выше инфляции, которая составит 4%. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на аналитиков экосистемы недвижимости «Метр квадратный».

По мнению экспертов, стоимость недвижимости замедлит свой рост благодаря стабилизации уровня ипотечных ставок, снижению спроса на квартиры и увеличению объема ввода жилья, который согласно нацпроекту «Жилье и городская среда» к 2030-му году вырастет до 120 миллионов квадратных метров. Также позитивное влияние на цены должна оказать отмена ряда обязательных строительных норм.

«С сентября 2021-го года ожидается либерализация требований в строительстве, предполагающая отмену более 50% обязательных требований: признание 11 стандартов и сводов правил в строительстве полностью рекомендательными, а не обязательными к применению. С ростом количества предложений на рынке повышательная динамика цен должна приобрести менее выраженный характер, так как покупателям будет доступно множество объектов на любой кошелек», — заявил генеральный директор компании «Метр квадратный» Вячеслав Дусалеев.

По мнению аналитиков, в 2021-м году особой популярностью среди покупателей будет пользоваться «вторичка», так как она стала намного выгоднее новостроек, если сравнивать стоимость одного квадратного метра. Благодаря этому ажиотажный спрос на первичный рынок спадет, и цены выровняются.

Напомним, в начале февраля Министерство строительства и ЖКХ РФ заявило, что субъекты Российской Федерации получат от ведомства финансовую поддержку в размере 148 миллиардов рублей.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России сократится стоимость строительства зданий благодаря новым правилам энергоэффективности

Влияет ли на стоимость жилья открытие станции метро?